道题把并非去掉了就是他的矛盾命题,一看答案就锁定C项了。
利用这一矛盾命题还可以帮我们解决真假话的问题,我们一起看看下一道题:
在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问,戴眼镜的说:"我们都不是该单位的。"年轻的说:"至少有一人该单位的。"黑脸的说:"我什么都不知道。"穿皮夹克的说:"至少一人不是该单位的。"经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见:
A、戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B、黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C、年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D、年轻的和穿皮夹克的的都是该单位的
这道题首先要找到矛盾命题,我们会发现戴眼镜的和年轻人他们两个人说的话,就是一对矛盾。刚才我们说过了只要是矛盾就具有一真一假性质。四人中只有一人讲了真话,那就可以知道戴眼镜的和年轻人中有一个人在说真话。穿皮夹克的人他说的就是假话。穿皮夹克的人表述的矛盾命题即“所有的人都是该单位的”就是真的。所以我们可以知道D项是正确的。
鸿途教育专家认为,这个方法掌握之后,就可以利用矛盾的性质去快速而准确的解答问题。当然,在这里只说了一些简单的直言命题中的知识点。除此之外,还有其他的知识点,在以后的时间中还会陆陆续续的进行简单的介绍。希望可以对各位考生们有帮助。